CHRONIK VORSTAND - SV Schierstein 1913 e.V.

Direkt zum Seiteninhalt

CHRONIK VORSTAND

VEREIN > HISTORIE
Chronik geschäftsführender Vorstände

Seit dem bestehen des Vereins haben sich viele Menschen in der Vorstandsarbeit um den "SV Schierstein 13" verdient gemacht. Soweit es unsere Unterlagen und die Ergebnisse der Recherche im Vereinsregister ergeben haben, sind die geschäftsführenden Vorstände in dieser Chronik erwähnt.
JAHR
1. Vorsitzender
2. Vorsitzender
1. Kassierer
Schriftführer/in
1913-1933
1933 wurde der Verein verboten und sämtliche Unterlagen vernichtet.
1946
Philipp Lasser
nicht bekannt

nicht bekannt
1947-1949
nicht bekannt
nicht bekannt

nicht bekannt
1950
Walter Pohl
nicht bekannt

nicht bekannt
1951-1955
nicht bekannt
nicht bekannt

nicht bekannt
1956-1957
Walter Pohl
nicht bekannt

nicht bekannt
1957-1958
nicht bekannt
nicht bekannt

nicht bekannt
1959-1960
Walter Pohl
Philipp Lasser
Lieselotte Faath
1960-1961
Walter Pohl
Hans Schlemmer
Lieselotte Faath
1961-1963
Walter Pohl
Ernst Schmidt
Lieselotte Faath
1963-1966
Walter Pohl
Hans Schlemmer
Lieselotte Faath
1966-1971
Walter Pohl
Ernst Schmidt
Lieselotte Faath
1971-1974
Jürgen BornEgon Müller
Ursula Hofmann
1974-1977
Egon MüllerKlaus Lalleike
Cornelius Arnet
1977-1979
Klaus Lalleike
Walter Pohl

Klaus Lanzendörfer
1979-1983
Walter Pohl
Heinz Henrich
Norbert Plaar
1983-1985
Norbert PlaarEgon Müller
Jürgen Echternach
1985-1988
Norbert Plaar
Winfried Menz
Udo Reindl
1988-1990
Norbert Plaar
Dieter Gommert
Jürgen Echternach
1990-1991
Bernd Feldhäuser
Dieter Gommert

Reinhold Altz
1991-1993
Bernd Feldhäuser
Dieter Gommert
Gerhard Friedrich
1993-1995
Peter á CampoErich Tatzel
Gerhard Friedrich

1995-1997
Peter á Campo
Erich TatzelRainer Diehl
1997-1998
Peter á Campo
Rainer Marzinzik
Gerhard Friedrich

1998-1999
Rainer MarzinzikDieter Gommert
Gerhard Friedrich

1999-2001
Rainer Marzinzik
Klaus Mertens
Gerhard Friedrich

2001
Klaus MertensReinhold Altz ¹
Gerhard Friedrich

2001-2003
Klaus Mertens
Dieter Gommert ²
Gerhard Friedrich

2003
Klaus Mertens
Jörg Ströhmann ³
Dieter Gommert

2003-2004
Klaus Mertens
Michael Stegmeier ²
Dieter Gommert

2004-2007
Klaus Mertens
Lothar Rau
Dieter Gommert

2007-2011
Carsten MüllerPatrick CuttaiaChristian Mattzatz
2011-2012
Carsten Müller
Felix Fiegen
Christian Mattzatz

2012-2013
Carsten Müller
nicht besetzt
Christian Mattzatz

2013-2014
Carsten Müller
Uwe DiehlChristian Mattzatz
2014-2015
nicht besetzt
Uwe DiehlJürgen Korn
2015-2016
Uwe Diehl
Jesco Bonello
Jürgen Korn

2016-2017
nicht besetzt
Jesco Bonello
Jürgen Korn

2017-2019
Jesco BonelloCarsten Müller
Jürgen Korn

2019-2020
Carsten MüllerMichael HerwigJürgen Korn
2020-














1 = im Juli zurückgetreten
2 = kommissarisch
3 = gewählt am 16.05.2003, zurückgetreten am 31.08.2003, keine Eintragung ins Vereinsregister
Update: 04.08.2019
Zurück zum Seiteninhalt